外籍个人在境外通过互联网为境内企业提供翻译服务,境内企业是否需要按照“劳务报酬所得”税目扣缴其个人所得税?

来源:江苏地税 时间:2017-07-07 15:07 作者:存款利率小编 分享到:

    答:根据《个人所得税法》及《实施条例》的规定,在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得。因此,外籍个人在境外通过互联网为境内企业提供翻译服务取得的所得不属于来源于境内的所得,境内单位支付款项时无需扣缴外籍个人的个人所得税。

本网网址:http://www.cunkuanlilv.com/shuilv/2017/0707/26368.html

存款利率网声明:资讯来源于合作媒体及网络,属作者个人观点,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。