出租房屋免租期时是否需要缴纳增值税

来源:中华会计网 时间:2017-12-18 15:39 作者:存款利率小编 分享到:

    案例看这里
    今年初A公司将所属的2栋闲置房屋对外出租给B公司,租赁期3年。在签订租赁合同时,B公司提出,由于房屋闲置已久,需要重新装修后才能入住,因此A公司在租赁合同中给予其3个月的免租期优惠。在缴纳增值税时,A公司财务人员对免租期是否应视同销售产生了争议,大家意见不一,请问出租房屋合同中约定免租期是否应视同销售缴税?
    税政说你听
    租赁合同中约定的免租期,是以满足一定租赁期限为前提的,并不是“无偿”赠送,因此《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)第七条规定:“纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。”
    根据上述规定,A公司出租房屋合同中约定的免租期不属于视同销售服务,不需要缴纳增值税。

本网网址:http://www.cunkuanlilv.com/shuilv/2017/1218/85511.html

存款利率网声明:资讯来源于合作媒体及网络,属作者个人观点,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。